CALENDARIO PROGRAMA "ANIMACIÓN A LA LECTURA 2017"

CAMPAÑA DE ANIMACIÓN A LA LECTURA EN BIBLIOTECAS MUNICIPALES DE LA PROVINCIA DE ZARAGOZA, OTOÑO 2017

 

La Campaña de Animación a la lectura incluye 8 actividades diferentes, dirigidas a distintos públicos y con distinto formato:

 

-          Dirigidas al público infantil y juvenil:

  1. Almozandia “Cuentos en pijama”
  2. Carmen con Guantes “Hoy un cuento, mañana un libro”
  3. Carlos Enriquez Martín “Caricaturas y cómic”
  4. Juan Malabar “Cuentos de quita y pon”
  5. Roberto Malo “Mi hermano es un pez”
  6. Zootropo Teatro “Zootropus Cirkus”
  7. Zarakatraka “Cuentos animados”

 

-          Dirigida al público adulto:

  1. “Encuentros entre escritores y lectores” – Diez escritores aragoneses presentarán sus obras en las Bibliotecas.

 

 

AUTOR

 

 

Ana Alcolea

“Postales coloreadas”

 

Joaquín Berges

“Una sola palabra”

 

Joaquín Carbonell

“Un tango para Federico”

 

María Dubón

“Puta”

 

Luz Gabás

“Como fuego en el hielo”

 

Celedonio García Rodríguez

“Leyendas misteriosas de Aragón”

 

Elena Gusano

“Yésica, un abrío d’agora”

 

Usé Lahoz

“Los buenos amigos”

 

Ricardo Ramos Rodríguez

“El eco entre la bruma” 

 

Wenceslao Varona López

“El bálsamo del agua oscura” 

 

La campaña comienza el día 15 de octubre y finaliza el 8 de diciembre de 2017.

 

CALENDARIO

 

MUNICIPIO

EMPRESA

ACTIVIDAD

PUBLICO

FECHA 

  1.  

AGÓN

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-26 S 17:00

  1.  

AINZÓN

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-06 X 12:00

  1.  

ALAGÓN

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-16 J 10:30

  1.  

ALBETA

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-09 S 17:00

  1.  

ALCALA DE EBRO

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

12-04 L 18:15

  1.  

ALCALA DE MONCAYO

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-18 S 16:30

  1.  

ALFAMÉN

María Dubón

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-08 X 17:00

  1.  

ALFAMÉN

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

12-04 L 11:00

  1.  

ALHAMA DE ARAGÓN

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-09 J 12:30

  1.  

ALMONACID DE LA SIERRA

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-02 S 17:00

  1.  

ALPARTIR

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

12-04 L 15:00

  1.  

ANIÑON

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-02 J 17:30

  1.  

ARIZA

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

12-08 V 17:30

  1.  

ARTIEDA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-19 D 19:30

  1.  

ATECA

Usé Lahoz

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-30 19:00

  1.  

BÁRBOLES

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

10-28 S 17:30

  1.  

BELCHITE

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

12-01 V 10:30

  1.  

BELMONTE DE GRACIÁN

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-25 S 16:00

  1.  

BIEL

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-08 V 12:00

  1.  

BORJA

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-17 V 17:30

  1.  

BOTORRITA

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

10-23 L 16:00

  1.  

BREA DE ARAGÓN

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-16 J 18:00

  1.  

BUJARALOZ

Ricardo Ramos

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

 

  1.  

BUJARALOZ

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-05 M 18:00

  1.  

CABAÑAS DE EBRO

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

12-05 M Mañana

  1.  

CADRETE

Usé Lahoz

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-01 20:30

  1.  

CALATAYUD

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-24 V 11:00

  1.  

CALATORAO

Joaquín Berges

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-24 V 19:30

  1.  

CARIÑENA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

10-26 J 09:30

  1.  

CASPE

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-18 S 11:00

  1.  

CASTEJÓN DE VALDEJASA

Celedonio García

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

12-09 S 18:00

  1.  

CETINA

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

12-01 V 18:00

  1.  

CINCO OLIVAS

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-11 S 18:00

  1.  

COSUENDA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

12-07 J 16:30

  1.  

DAROCA

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-25 S 17:30

  1.  

EJEA DE LOS CABALLEROS

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

10-27 V 18:00

  1.  

EL BURGO DE EBRO

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-09 J Mañana

  1.  

EL BURGO DE EBRO

Ricardo Ramos

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-17 V 18:30

  1.  

EL FRASNO

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-04 S 16:30

  1.  

EPILA

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-10 V 18:00

  1.  

ERLA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

10-27 V 12:00

  1.  

ESCATRÓN

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-17 V 11:30

  1.  

FABARA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-30 J 11:30

  1.  

FAYÓN

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-11 S 12:00

  1.  

FIGUERUELAS

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-24 V 18:00

  1.  

FRESCANO

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-25 S 17:00

  1.  

FUENDEJALÓN

Elena Gusano

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

12-01 V 17:30

  1.  

FUENDEJALÓN

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-22 X 12:30

  1.  

FUENTES DE EBRO

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-19 D 18:00

  1.  

GALLUR

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-10 V 17:00

  1.  

GELSA

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-10 V 18:30

  1.  

GOTOR

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-20 L 11:30

  1.  

GRISÉN

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-24 V 17:30

  1.  

HERRERA DE LOS NAVARROS

Elena Gusano

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

 

  1.  

IBDES

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-22 X 11:00

  1.  

ILLUECA

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-20 L 18:30

  1.  

JARABA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-22 X 13:30

  1.  

LA ALMOLDA

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-11 S 12:00

  1.  

LA ALMOLDA

Usé Lahoz

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

12-02 19:00

  1.  

LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-24 V 17:00

  1.  

LA MUELA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-09 J 17:00

  1.  

LA PUEBLA DE ALFINDÉN

Ana Alcolea

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

12-05 M

  1.  

LA ZAIDA

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-10 V 16:00

  1.  

LAS PEDROSAS

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-18 S 17:00

  1.  

LAYANA

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-03 V 11:00

  1.  

LECERA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

 

  1.  

LECIÑENA

Joaquín Carbonell

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

 

  1.  

LITUENIGO

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-06 X 17:00

  1.  

LOBERA DE ONSELLA

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-09 S 12:00

  1.  

LONGARES

Luz Gabás

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-22 X 19:00

  1.  

LONGARES

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-27 L 18:00

  1.  

LOS FAYOS

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-06 X 17:00

  1.  

LUCENA DE JALÓN

Joaquín Berges

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-28 M 16:00

  1.  

LUCENI

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

12-04 L 17:00

  1.  

LUMPIAQUE

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

12-05 M 17:00

  1.  

MAELLA

Joaquín Berges

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

12-01 V 18:30

  1.  

MAGALLÓN

Wenceslao Varona

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-24 V 19:00

  1.  

MALEJÁN

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-17 V 19:00

  1.  

MALLÉN

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

11-15 X 09:30

  1.  

MALÓN

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-18 S 18:00

  1.  

MALUENDA

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-25 S 11:30

  1.  

MARA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

12-09 X 19:00

  1.  

MARIA DE HUERVA

Ana Alcolea

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-20 L

  1.  

MIANOS

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-07 J 12:00

  1.  

MIEDES DE ARAGÓN

Joaquín Carbonell

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-25 S

  1.  

MONEGRILLO

Luz Gabás

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-25 S 18:30

  1.  

MORATA DE JALÓN

Celedonio García

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-17 V 18:30

  1.  

MORATA DE JILOCA

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-12 D 18:00

  1.  

MUEL

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-08 X 09:00

  1.  

MUNEBREGA

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-24 V 19:00

  1.  

MURILLO DE GÁLLEGO

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-03 V 19:00

  1.  

NOVALLAS

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-02 S 18:00

  1.  

NOVILLAS

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-17 V 16:00

  1.  

NUEZ DE EBRO

Wenceslao Varona

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-20 L 19:00

  1.  

NUEZ DE EBRO

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-23 J 17:00

  1.  

ONTINAR DE SALZ

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-09 J 18:30

  1.  

ORERA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

12-09 X 19:00

  1.  

OSERA DE EBRO

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-06 L 19:00

  1.  

PANIZA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-13 L 11:30

  1.  

PARACUELLOS DE LA RIBERA

Joaquín Carbonell

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-03 V

  1.  

PASTRIZ

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-17 V 18:00

  1.  

PEDROLA

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-03 V mañana

  1.  

PINA DE EBRO

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-10 V 18:00

  1.  

PINSEQUE

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-05 D 17:00

  1.  

PRADILLA DE EBRO

Almozandia

“Cuentos en pijama”

Infantil

12-02 S 17:00

  1.  

QUINTO

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-29 X 10:00

  1.  

REMOLINOS

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-06 L 11:00

  1.  

RICLA

Celedonio García

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-24 V 19:30

  1.  

RUEDA DE JALÓN

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-08 V 17:30

  1.  

SABIÑÁN

Elena Gusano

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-30 J 16:30

  1.  

SABIÑÁN

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-07 M 12:30

  1.  

SADABA

Ana Alcolea

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-23 J

  1.  

SALILLAS DE JALÓN

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-11 S 18:00

  1.  

SALVATIERRA DE ESCÁ

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-19 D 12:00

  1.  

SAN MARTÍN DE LA VIRGEN DEL MONCAYO

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-04 S 12:30

  1.  

SAN MATEO DE GÁLLEGO

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-09 J 17:00

  1.  

SANTA EULALIA DE GÁLLEGO

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

10-29 D 18:00

  1.  

SÁSTAGO

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-21 M 18:00

  1.  

SEDILES

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-25 S 18:30

  1.  

SESTRICA

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-25 S 17:30

  1.  

SOBRADIEL

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-03 V 18:00

  1.  

SOBRADIEL

María Dubón

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

12-04 L 19:30

  1.  

SOS DEL REY CATÓLICO

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-04 S 11:30

  1.  

TARAZONA

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11.22 X 10:00

  1.  

TAUSTE

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-10 V 18:00

  1.  

TERRER

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

12-02 S 11:00

  1.  

TIERGA

María Dubón

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-17 V 19:30

  1.  

TORRELLAS

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-18 S 18:30

  1.  

TORRES DE BERRELLÉN

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-03 V 15:15

  1.  

TORRES DE BERRELLÉN

Wenceslao Varona

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-23 J 18:00

  1.  

UNCASTILO

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-17 V 11:00

  1.  

URRIÉS

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-02 S 12:00

  1.  

USED

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

12-07 J 18:00

  1.  

UTEBO

Luz Gabás

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-23 J

  1.  

VELILLA DE EBRO

Juan Malabar

“Cuentos de quita y pon”

Infantil

11-21 M 12:30

  1.  

VERA DE MONCAYO

Carmen con Guantes

“Hoy un cuento, mañana un libro”

Infantil

11-17 V 12:00

  1.  

VILLAFRANCA DE EBRO

Carlos Enriquez

“Caricaturas y comic”

Infantil

11-06 L 17:00

  1.  

VILLALENGUA

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

12-07 J 17:00

  1.  

VILLAMAYOR

Roberto Malo

“Mi hermano es un pez”

Infantil

11-20 l 18:00

  1.  

VILLANUEVA DE GÁLLEGO

Ricardo Ramos

Encuentros entre Escritores y Lectores

Adultos

11-24 V 18:00

  1.  

VILLARREAL DE HUERVA

Zarakatraka

“Cuentos animados”

Infantil

11-14 M 12:30

  1.  

VILLARROYA DE LA SIERRA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-09 J 15:30

  1.  

ZUERA

Zootropo

“Zootropus cirkus”

Infantil

11-23 J 11:00